Aktueller Spielabend u.v.a.m.

Sollten Euch Fehler von mir

in meiner
Berichterstattung auffallen, bitte ich umgehend
um Info. Tel. 04321-66506 oder EMail:
wolfgang_pehlke@yahoo.de
Ich suche einen Vetreter/Nachfolger als INB,
HA NMS für die Zukunft, mit entsprechenderEinarbeitung.
Mein jetziger Vertreter ist bis auf weiteres

Lutz Rübe
Tel. 0172 7172 292 oder EMail: lruebe@lhr-edv.de

Stand der Informationen 01.11.20
Nächster Spielabend für 2020.
“Entfällt” wg. “Corona
“.
Neue Regeln für S-H, lese bei:
“Das aktuelle Fenster”.

Der Stand ist nach bisher 61 möglichen von insgesamt 73 Serien berechnet.

Zur Beachtung

Der Beitrag für das 4. Quartal 2020 ist bis zum 06. Oktober zu zahlen.
Alle bisher “säumigen” Mitglieder, werden hiermit aufgefordert,
“umgehend ihre Pflicht” zu erfüllen!

Der Beitrag für das 1. Quartal 2021 ist bis zum 02 Februar zu zahlen.

Der Klubbeitrag ist  „Bringeschuld“  und muss Quartalsweise
(1/4 Jahr jeweils 15.-€) für das 1. Quartal bis zum 1. Spielabend im
Februar, für das 2. Quartal bis zum 1. Spielabend im April,  für
das 3. Quartal bis zum 1. Spielabend im Juli und für das 4. Quartal
bis zum 1. Spielabend im Oktober eines Jahres beim Kassenwart
eingezahlt sein. Befolgt ein Mitglied dies nicht, wird es, bis zur
„Einzahlung“, vom Spielbetrieb (Verein, VG, LV, DSkV)
ausgeschlossen!

Am 12.05. wurden alle DSKV-Meisterschaften abgesagt.
Am 20.05. wurden alle VG und LV-Meisterschaften abgesagt.
Ob noch vereinzelte Turniere gespielt werden,
muss abgewartet werden.
Wir spielen jetzt erst einmal weiter um die Klubmeisterschaft,
so, wie die Corona – Situation es ermöglicht.

Information

Beschluss Vorstandsitzung vom 01.11.20 Gesamtbewertung wird für 2020, wg. dem “Corona-Virus”, weiter modifiziert.

Das Jahresabschlussfest am 13.12. “Fällt aus”!

Die Jahrehauptversammlung am 17.01.21 um 10:00 Uhr, wird,
wenn möglich dann, in “Größerer Form”, mit Preisverteilung
für unsere Besten. einem gemeinsamen, kostenlosen Mittagessen und,
für interessierte, einer Serie Skat, durchgeführt.

Prämien/Preise:

– Prämie für die 3 höchsten 2 – Serienergebnisse
1. Klaus Staacken, 3088 Pkt., 26/1 Spiele
2. Annedore Hofer, 3058 Pkt., 32/4 Spiele
3. Stefan Trder, 3058 Pkt., 27/1 Spiele
– Meisterprämie und Nadel Stefan Treder
– Ehrenprämie und Nadel für beste Dame Annedore Hofer
– Ehrenprämie und Nadel für besten Senior Klaus Staacken
“Serienprämien” werden nach der Anzahl der gespielten Serien, abwärts gewertet und vergeben.
Jeder, der an der JHV teilnimmt und Serien gespielt hat, erhält davon einen Preis.

Heutiger Spielabend 27.10.20

7 verschiedene Spieler (7 u. 7),
(2 u. 2 Tische)!
Heute von den Spielern mit 2 Serien (7)
2x über 2000 Pkt.



Mitglied sein heißt auch, sich
am Vereinsleben zu beteiligen.

Gemeinschaft “pflegen”!

Und für die, die nicht anwesend waren gil:
Wer wenig spielt und die geforderten Serien
nicht erreicht, muss am Jahresende gemäß
unser Regeln, entsprechend zuzahlen  

Nun zu den Einzelergebnissen vom 27.10.

Natürlich “lief” es nicht bei allen “Gut”.
Es gab wie immer “Tränen der Trauer” & “Tränen der Freude”!

1. Serie Tisch 1

PlNameWerKommenttarGVVGPktE
1Angela BaumgartNicht schlecht
Frau Baumgart
153612360
2Annedore HoferSchnell vergessen7542440
3Wolfgang PehlkeWieser mal zum ko….5185960
4Reinhold BaumgartAuch ein
schöner Lauf.
Dazu noch den
Preisskat gewonnen
120913850

1. Serie Tisch 2

PlNameWerKommentarGVGVPktE
1Werner FreymannKein “Blumentopf”
zu gewinnen
11526721
2Kirsten WeikunatSo auch nicht11258881
3Sven
Pfeil-Krüger
Und so auch
nicht
6078911
40

1. Serie Tisch 3

PlNameWerKommentarVGVE
1
2
3
4

1. Serie Tisch 4

PlNameWerKommentarGVGVPktE
1
2
3
4

Serien & Preisskatsieger 1. Serie
(Freiwillige Teilnahme. Einsatz p.TN. 2,50.- je Serie)

PlNamePktPreis
1Reinhold Baumgart138517,50
2

2, Serie Tisch 1

PlNameWerKommentarGVGVPktE
1Kirsten WeikunatNur etwas
besser als in
der 1. Serie
10218031
2Annedore HoferDiese Serie
“lief” bedeutend
besser
131211991
3Sven
Pfeil – Krüger
Fast so wie in
der 1. Serie
9038701
40

2, Serie Tisch 2

PlNameWerKommentarGVGVPktE
1Angela BaumgartNa Bravo!
Wieder ein
“toller Lauf” und
natürlich den
Preisskat gewonnen
140518082
2Wolfgang PehlkeIch habe alles versucht5144882
3Werner FreymannAuch nicht so “dolle”9327342
4Reinhold BaumgartAuch die 2. Serie “lief” sehr gut131414632

2, Serie Tisch 3

PlNameWerKommentarGVGVPktE
1
2
3
4

2, Serie Tisch 4

PlNameWerKommentar
GVGVPktE
1
2
3
4

In der 1. Serie “lief” es bei Annedore & Wolfgang “nicht “.
In der 2. Serie war es dann wieder bei Wolfgang “nicht so gut”.
Nicht schön für die betroffenen Spieler, macht dann
nicht gerade viel Spaß!
Die, bei denen es “läuft” freuen sich natürlich.

Serien & Preisskatsieger 2. Serie
(Freiwillige Teilnahme. Einsatz p.TN. 2,50.- je Serie)

Pl
Name
Pkt
Preis
1Angela Baumgart
180817,50
2

Ja, nur wenn man öfter zur richtigen Zeit am richtigen Platz und, und,
und sitzt, reicht es dann für ganz hohe Ergebnisse.
Und wer öfter zur falschen Zeit am falschen Platz und, und, und sitzt,

steht in der Tabelle dann nicht so weit oben.      

Herz As NMS   “Tagesgewinner” 
Heute: Angela

Herz As NMS    “Tagesverlierer” 
Heute: Wieder all die mit den “ganz miesen Karten”.
und Annedore, jetzt wieder “unter” 1000 Schnitt

Es kommt aber wie es kommt, einfach teilweise “saumäßig” schlecht.
Wenn es nicht “läuft”, hat man meist einfach keine Chance es zu
ändern und macht auch noch zusätzliche Fehler.
Bei einigen läuft das “sehr gut” und bei einigen leider auch ganz
“schlecht”.
Kennen wir alle, auch wenn es “schmerzt”, müssen wir wohl
duchstehen.

Ergebnisliste v. 27.10.

Durch die heutigen Ergebnisse  keine “Verschiebung” in
der Rangliste. Einige sehr “erfreulich” und einige auch
sehr “schmerzhaft”.
Aber wie Immer, an jedem Spielabend.  “Glück” und

“Pech” gehören dazu.

Und hier noch einmal der “Star des heutigen Abends”!
Mit dem höchsten Ergebnis in 2 Serien:

Wieder Angela Baumgart
aber dieses Mal mit 3044 Pkt.

Und dem 5. Ergebnis mit über 3000 Pkt. in 2020!

Weitere Info

Es gelten z.Zt. “nicht”, die in der Spielordnung festgelegten Regeln.
Die Regeln sind für 2020, mit Beschluss Vorst. Sitzung vom 01.11., wg. dem “Corona-Virus”, weiter modifiziert.
Siehe hierzu die Ausführungen unter “Informationen”.


So ist die Rangliste nach dem 31. Spieltag gestaffelt.
Es sind wieder nur 2 Spielerinnen/Spieler mit über

“1000 Schnitt” in der Rangliste vertreten, aber nur
noch 8 in der RL-Wertung.

Tabellenführer:
Stefan Treder

2. Platz:
Klaus Staacken


3. Platz:
Annedore Hofer aber unter 1000 Schnitt


Angela mit 2 weiteren  im “neunhunderter” Bereich
….
Wolfgang und Werner im “achthunderter” Bereich






Die “Rote Laterne” bei Werner Freymann

Aus der Ranglistenwertung ausgeschieden (20)
(geforderte Serien oder Pflichtserien nicht mehr möglich)
Klaus R., Lutz, Martin, Jörg, Dennis, Sven, Guido, Pia,
Wolfgang St., Rudi J., Martina, Brigitte, Olaf, Fritz, Ronny, Heino,
Karlheinz, Ralf, Frank, Leon

Für weitere Veränderungen 2020 sind noch 14 Serien möglich
Stand der “Top 3” bei der Damenwertung
Annedore Hofer Angela Baumgart
Kirsten Weikunat
Stand der “Top 3” bei den Herren
Stefan Treder
Stand der “Top 3” bei den Senioren
Klaus Staacken Reinhold Baumgart
Wolfgang Pehlke

Den “weitesten”  Sprung nach vorne machte heute
Keiner (  Plätze)

Den “weitesten”  Sprung nach hinten machte heute
Keiner (  Plätze)


Endstand Rangliste vom 27.10. 20

PlName Ges
Pkt.
Ges
Schnitt
Ges
Serien
mid. 38
Pfl.
Serien

mid. 15
1Stefan Treder411661083,3238 Serien
erfüllt
10
2Klaus Staacken351441033653412
3Annedore Hofer52686994,0855
Serien
erfüllt
18
Serien
erfüllt
4Angela Baumgart54285969,3856
Serien
erfüllt
15
Serien
erfüllt
5Kirsen Weikunat50846941,5954
Serien
erfüllt
18
Serien
erfüllt
6Reinhold Baumgart52571922,3057
Serien
erfüllt
14
7Wolfgang Pehlke 51111837,8961
Serien
erfüllt
18
Serien
erfüllt
8Werner Freymann37362812,2246
Serien
erfüllt
10
6
Aus der WertungBer SerienBer. Schnitt
9Karlheinz Karmann21980999,0922 5122180,16
10Ralf Bäcker20877907,7231123169,73
11Frank Plüdemann20191877,87233123164,15
12Leon Weikunat (Jugend)20691689,70306130159,16
13
Klaus
Rathje
16241955,35174117138,81
14Lutz Rübe11494957,83120112102,63
15Martin Sievers9916991,1610011090,15
16Sven Pfeil-Krüger9249770,7512411282,58
17Jörg Leinbaum7623762,3010111069,30
18Dennis Lorenzen
(Junior)
7667697,0011011169,07
19Guido Nett70051167,506010666,08
20Pia Weikunat
(Jugend)
5475547,5010011049,77
21Wolfgang Staats30871029,003010329,97
22Rudi Jastrow21331066,502010220,91
23Martina Sager1064532,002010210,43
24Ronny Böhlke0#DIV/0!000,00
25Fritz Ewert0#DIV/0!000,00
26Heino Dreyer0#DIV/0!000,00
Höchste
Anzahl
möglicher Serien von
73
6173 maximale
Serien
Bisher
höchstes
Einzelergebnis
in 2 Serien
3088Klaus Staacken0 Serien
Noch
möglich